5. Простое вещество массой 42 г, образованное химическим элементом с электронной схемой атома 2е-,

8е-, 2е-, вступило в реакцию со сложным веществом, образованным химическими элементами с атомными номерами 1 и 17. Найдите массу вступившего в ре¬акцию сложного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Екатерина.

2e- 8e- 2e- это магний(№12)
1 элемент Н(водород)
17 элемент-Cl     , следовательно это -HCl- сложное вещество
 42г  m-?
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24г   73г
m(HCl)=42*73/24=127,75(г)
Ответ:127,75(г)