* По уравнению реакции (не забудьте расставить коэффициенты) HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + H2O

рассчитайте массу гидроксида кальция Ca(OH)2, необходимого для реакции с 12,6 гр азотной кислоты. * Определите массу соли, образующейся при взаимодействии азотной кислоты массой 53 гр с гидроксидом натрия. Уравнение реакции: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O * Определите массу карбоната кальция CaCO3, используя уравнение химической реакции: СаСО3 = СаО + СО2, если при его термическом разложении выделяется 45 литров углекислого газа СО2. * Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии карбоната калия К2СО3 со 170 г раствора нитрата бария Ва(NO3)2 . Уравнение реакции (не забудьте расставить коэффициенты, перед тем, как решать задачу): K2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3 + KNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Фёдор.
1. двойки ставим у азотной кислоты и у воды. поехали дальше
M(HNO3)=1+14+16*3=15+48=63 г/моль
v(HNO3)=12.6/63=0.2 моль
v(Ca(NO3)2)=0.1моль
M(Ca(NO3)2)=40+28+16*6=164г/моль
m(Ca(NO3)2)=0,1*164=16,4 г

2.точно такой же принцип решения, как и в 1 задаче

3.v(CO2)=45/22.4=2моль
M(CaCO3)=40+12+16*3=52+48=100г/моль
m(CaCO3)=100*2=200 граммов

4.такая же, как и первая и вторая