Какая масса соляной кислоты чтобы растворить в ней 6.5 гр цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
Ответ 7.3г кислоты HCL. Решение см фото

Отвечает Шевченко Анастасия.
N(Zn)=6,5/36,5=0,18mol
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(HCl)=0,18×2=0,36mol
m(HCl)=0,36×36,5=13,14граммов