Сколько граммов раствора азотной кислоты нужно для полной нейтрализации 3.2 грамм гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Уравнение реакции:
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1)n(NaOH)=m/M=3,2/40=0,08 моль
2)n(HNO3)=n(NaOH)=0,08 моль
3)m(HNO3)=n*M=0,08*63=5,04 г
Ответ:5,04 г
Отвечает Кокорева София.
Дано:
m(NaOH)= 3,2 г
Найти:
m(HNO3)-?
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1)n(NaOH)=m/M
M(NaOH)= 1+16+23=40 г/моль
n(NaOH)= 3,2 г/40 г/моль=0,08 моль
n(NaOH)= 0,08 моль
По уравнению так как и у NaOH и у HNO3 коэффиценты одинаковые=>
n(NaOH)=n(HNO3)= 0,08 моль
n(HNO3)= 0,08 моль
m(HNO3)=n*M
M(HNO3)=1+16*3+14=63 г/моль
m(HNO3)= 0,08 моль*63 г/моль=5,04 г
m(HNO3)= 5,04 г
Ответ:m(HNO3)= 5,04 г