ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 30 БАЛЛОВ Вычислите массу и количества вещества брома которое может присоединиться к

13 г ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Траниловская Яна.
CH≡CH + 2Br₂ ⇒ CHBr₂-CHBr₂

по уравнению реакции
m(a)/M(a)=m(Br₂)/(2M(Br))=n(Br₂)/2

масса брома
m(Br₂)=2M(Br₂)m(a)/M(a)

количество вещества брома
n(Br₂)=2m(a)/M(a)

m(Br₂) = 2*159,8*13/26,0 = 159,8 г
m(Br₂) = 2*13/26 = 1 моль