Какой объем водорода и массу пропаналя необходимо взять чтобы добыть 90 г пропанола


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.
            Х г                        Х л                    90 г
      CH3-CH2-COH    +    H2    ->            CH3-CH2-CH2-OH
n=1 моль                     n=1 моль               n=1 моль
М = 58 г/моль            Vm=22,4 л/моль     М = 60 г/моль
m=58 г                        V = 22,4 л               m=60 г

Х г С3Н6О    -    90 г С3Н8О
58 г С3Н6О  -     60 г С3Н8О
m(C3H6O) = 58 * 90/ 60 = 87 г

Х л H2     -     90 г С3Н8О
22,4 л Н2  -   60 г С3Н8О
V(H2) = 22,4 * 90/ 60 = 33,6 л

Отвечает Яремов Коля.
Дано:
m(CH3CH2CH2OH)= 90 r
m(CH3CH2CHO)-?
V(H2)-?
M(CH3CH2CH2OH) = 60 г/моль
n(CH3CH2CH2OH) = m/M=90 г/60 г/моль = 1,5 моль

      CH3-CH2-CHO + H2 => CH3-CH2-CH2-OH
Из УХР следует, что n(CH3CH2CHO)=n(H2)=n(CH3CH2CH2OH)=1,5 моль
М(СН3СН2СНО)=58 г/моль
m(C3H6O)=n*M = 1.5 моль*58 г/моль = 87 г

Vm = 22,4 л/моль
V(H2)=n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л
Ответ: 87 г пропаналя и 33,6 л водорода.