На 1,3 кг медно-магниевого сплава подействовали избытком разбавленной серной кислоты,при этом

образовалось 0,224 м3 газа (ну) .определите % содержание меди в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.
Соответственно Cu-Mg+H2SO4=MgSO4+H2+Cu т.к. Cu не способна заместить водород.
Значит,найти массу меди можно путем составления пропорции. Для этого находим
кол-во вещества водорода:
n=V(H2)/V(молярный)=0,224м^3/22,4м^3/кмоль=0,01 киломоль=10 моль
Затем находим массу водорода:
m(H2)=M×n=10 моль×2г/моль=20г
Составляем пропорцию и находим массу меди в один моль:
x-масса меди
х/1 моль=20г/10моль
2г-масса меди
Затем находим процент массы меди
к общей массе сплава:
m(меди)/m(сплава)=2г/1300г=0,0015 или 0,15%