При взаимодействий 40 г гидроксида натрий и 94.5г азотной кислоты образуется вода массой (в г): с

дано желательно спс

Ответы на вопрос

Отвечает Кумачева Настя.
Дано: m (NaOH)=40г, m(HNO3)=94,5г.  m(H2O)?           РЕШЕНИЕ:запишем уравнение реакции   NaOH +HNO3=NaNO3 + H2O.  Это тип задачи "на избыток и недостаток".Рассчитаем химические количества обоих веществ, вступивших в реакцию, по формуле: n=m:M  n(NaOH)=40:40=1 моль, n(HNO3)=94,5:63=1,5 моль. Из уравнения реакции видно по коэффициентам, что вещества вступают в реакцию в равных количествах, т.е. на 1 моль гидроксида натрия нужно для реакции только 1 моль азотной кислоты, а её было 1,5 моль. Следовательно, кислота останется в избытке, а гидроксид натрия - в недостатке. Составляем пропорцию всегда по веществу, которое в недостатке, и находим количество воды. n(H2O)=n(NaOH)=1 моль. Осталось найти массу воды. m(H2O)=n*M=1*18=18 грамм воды