В лаборатории установили что некое вещество содержит 75% углерода и 25% водорода.Какова его формула?


Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Денис.
Это вещество - CH4 (метан, простейший углеводород).
Для объяснения потребуется найти молярную массу элемента:
M (CH4) = 12 + (1*4) = 12 + 4 = 16.
Теперь можно разделить каждое слагаемое на результат, соответственно:
12:16 = 0,75 (хитрым математическим выражением получаем, что это 75%)
4:16 = 0,25 (соответственно это 25%)
Успехов Вам!