(HNO3) Вычисление массовых отношений химических элементов в сложном веществе


Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.
Ar(H)=1
Ar(N)=14
Ar(O)=16
Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+Ar(O)×3=63
w=Ar×n/Mr
w(H)=1/63=0.02=2%
w(N)=14/63=0.22=22%
w(O)=16×3/63=0.76=76%