Задание № 2 1200 грамм водного раствора фосфата калия (массовая доля фосфата калия в этом

растворе равна 0,12 ) кипятили до тех пор, пока массовая доля воды в этом растворе не стала 82 %. Вопрос № 1 Сколько грамм воды испарилось в процессе кипячения раствора? Массу испарившейся воды (без единиц измерения) внесите в окно: Мой ответ Вопрос № 2 Какое количество газообразных веществ (при нормальных условиях!), не содержащих химический элемент фосфор, можно получить, используя этот раствор, если ничего кроме воды и фосфата калия (формула: К3РO4) в нём нет? Мой ответ Вопрос № 3 С помощью раствора фосфата калия можно осаждать из водных растворов соединения тяжёлых металлов (вода становится пригодной для питья и мытья), например соединения меди. Схема процесса: Cu(CH3COO)2 + K3PO4 = Cu3(PO4)2 +CH3COOK Закончите уравнение реакции. Сумму коэффициентов перед продуктами реакции внесите в окно:

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Акжол.
1) 1200 × 0.12 = 144 г (K3PO4)
12% = 144г
82% = х = 984г (воды)
984г Х
в н.у. H2O(ж) -->H2O(г)
18 22.4

Х= 1224,53 л

2)
3Cu(CH3COO)2 + 2K3PO4 = Cu3(PO4)2 +6CH3COOK
3+2+1+6 = 12