1. рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 342 г гидроксида бария и 294г

серной кислоты 2.рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии267г хлорида алюминия и 120г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.
Пишем реакцию:
Ba(OH)2+H2SO4->BaSO4(осадок)+2H2O

Теперь мы должны вычислять молы Ba(OH)2 и H2SO4 и какой из них моль меньше, мы с ним найдём массу осадка

342/171=2 моль*Ba(OH)2*

294/98=3 моль *H2SO4*

у Ba(OH)2 моль меньше и теперь осталось вычислить массу осадка

342 - ×=342*233/171=466 грамм

171. - 233

2)Пишем реакцию

Al2Cl3+3NaOH->Al2(OH)3(осадка)+3NaCl

и опять,алгоритм решения как и в первой

находим моль веществ

1)267/160.5=1.66 моль(Al2Cl3)
2)120/120=1 моль(NaOH)

3)у нас моль у NaOH меньше и с ним находим массу осадка

120. - ×=105 грамм

120. - 105