некоторое органическое соединение содержит 64.86 углерода и 21,62 кислорода по массе молярная масса

этого соеднинения 2,3125 раза больше молярной массы кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Зелюкин Александр.
1. Найдем относительную молекулярную массу
Mr=2.3125*32 = 74
2/Найдем массовую долю водорода 
w(H)=1-0,6486-0,2162=0,1352
2. Находим число атомов 
N(C)=w*Mr/Ar = 0,6486*74/12= 4
N(O)=0,2162*74/16=1
N(H)=0.1352*74/1=10
Ответ
C4H10O