Некоторое органическое соединение содержит 88,24 % углерода по массе .Молярная масса этого

соединения 2,125 раза больше молярной массы кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Опалко Максим.
W(C)=0,8824
M(O₂)=32 г/моль
M/M(O₂)=2,125

молярная масса вещества
M=2,125M(O₂)

M=2,125*32 = 68 г/моль

количество атомов углерода в формульной единице
x=Mw(C)/M(C)

x=68*0,8824/12=5

молярная масса остатка
ΔM = M - 5M(C)

ΔM = 68 - 60 = 8

подойдет только водород
число атомов водорода в формульной единице
y=ΔM/M(H)

y=8/1=8

общая формула вещества
C₅H₈