определите где больше содержится водорода : в 100г 10%раствора гидроксида натрия или 100г 5%

раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.
M(NaOH)-100г
W(NaOH)-10%
m(NaOH)р-в = 100г * 10%= 10г
n (NaOH)р.в= m/M= 10г/40г/моль=0.25
n(NaOH)р-в=n(H)
n(H)=0.25

m(H2SO4)-100г
W(H2SO4)-5%
m (H2SO4)р-в =100г * 5%= 5г
n (H2SO4)р-в=m/M=5г/98г/моль=0,05
n (H2SO4)=2n(H)
n(H)=0.1

В NaOH содержится больше водорода