Химия, 9 класс В воде объёмом 140 мл разбавили глюкозу массой 20 г. Вычислить массовую долю

глюкозы в образованной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.
Дано:
m(воды) = 140 г
m(глюкозы) = 20 г
найти: w(р-ра)
решение:
m(р-ра) = m(глюкозы) - m(воды) = 20 г + 140 г = 160 г
w(р-ва) = m(р.в-ва) · 100%\m(р-ра) = 20 г· 100%/160 г = 12,5%
ответ: 12,5%