Сколько в граммах водорода выделится в результате 13,7 г. бария с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Саша.
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
M(Ba)=137г/моль
M(H2)=2г/моль
N(Ba)=13,7/137=0,1моль
n(Ba)):n(H2)=1:1
n(H2)=0,1моль
m(H2)=2*0,1=0,2г