РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПЛИЗ ДАЮ 35б Определите обьем газа который выделится при взаимодействии 130 гр

цинка с раствором серной кислоты, если обьемная доля выхода газа равна 90 процентов от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Дано
m(Zn) = 130 g
φ = 90%
--------------------
V(H2)-?
  130                               X
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2↑  M(Zn) = 65 g/mol , Vm = 22.4 L/mol
65                                22.4

X= 130*22.4 / 65 = 44.8 L
V( практ H2) = 44.8*90% / 100% = 40.32 L
ответ 40.32 л