Может ли происходить превращение СuО → Сu при действии окислителя? Ответ обоснуйте. Составьте

уравнение окисли­тельно-восстановительной реакции, соответствующеe данной схеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Николай.
Рассмотрим данную схему с позиции окисления и восстановления:Cu⁺²O => Cu⁰Сu⁺² + 2e⁻ = Cu⁰ - окислитель, процесс восстановленияСледовательно, при действии окислителя данное превращение не произойдет ни при каких условиях, так как Cu⁺² в этой схеме является окислителем.
Данной схеме удовлетворяет уравнение реакции:
Cu⁺²O + H₂⁰ = Cu⁰ + H₂⁺O
Cu⁺² + 2e⁻ = Cu⁰ | 1 - окислитель, процесс восстановления
H₂⁰ - 2e⁻ = 2H⁺   |  1 - восстановитель, процесс окисления