Составьте уравнение реакции обмена в полном ионном и сокращенном виде: 1) азотная кислота и

гидроксид алюминия (2) 2) сульфат меди (2) и карбонат калия 3) нитрат серебра и ортофосфорная кислота 4) сульфит натрия и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

1.Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O 

ионное Al(OH)3 + 3H^{+} + 3NO3^{-} = Al^{3+} + 3NO3^{-} + 3H2O

Al(OH)3 + 3H^{+} = Al^{3+} + 3H2O

2.CuSO4 + K2CO3 = CuCO3 + K2SO4

Cu(2+) + SO4 (2-) +2K(+) + CO3(2-) = CuCO3 + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + CO3(2-) = CuCO3

3.3AgNO3 + H3PO4 = Ag3PO4 + 3HNO3

  3Ag(+)  + 3NO3(-) + 3H(+) + PO4(3-) = Ag3PO4 + 3H(+) + 3NO3(-)

3Ag(+) + PO4(3-) = Ag3PO4

4.Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

  2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + SO2

  SO3(2-) + 2H(+) = H2O + SO2