Определите объем (н.у.) водорода, который выделяется при взаимодействии с избытком соляной кислоты

6 г магния

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 6г : 24 г/моль = 0,25 моль = n(H2)

22,4 л * 0,25 моль = 5,6 л

Ответ: 5,6 л