Найдите массовую долю поваренной соли, если в растворе массой 250 граммов растворено 5г соли Дано

решение найти

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.
Дано: m(р-ра)=250гр
m(соли)=5 грамм.
Найти: w(соли)
Решение: 250 грамм соли составляет 100%, а 5 грамм составляет Х. Х=5*100/250=2%
Ответ: массовая доля поваренной соли составляет 2%.