ДАЮ 20 БАЛЛОВ Определите объем газа, выделившегося при взаимодействии 250 г 10% раствора соляной

кислоты с избытком цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Алалыкина София.
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

1)n(HCl)=250*0.1/36.5=0.68 моль
2)n(H₂)=0.5*n(HCl)=0.5*0.68=0.34 моль
3)V(H₂)=0.34*22.4=7.62л