напишите уравнения возможных реакций с кислородом хлором водородом для а)c2h6 ,б)c2h4 в) c2h2 г)c6h6


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.
А) этан - относится к алканам, значит он не может вступать в реакцию с водородом
C2H6 + CL2 = C2H5Cl + HCL
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
б) этен - алкен, вступает в реакцию со всеми перечисленными реагентами
C2H4 + CL2 = C2H4CL2
C2H4 +H2 = C2H6
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
в) этин - алкин, вступает в реакцию со всеми реагентами
C2H2 + H2 = C2H4
C2H2 + 2H2 = C2H6
C2H2 + CL2 = C2H2CL2
2C2H2 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
г) бензол - вступает в реакцию со всеми реагентами
C6H6 + 3H2 = C6H12
C6H6 + Cl2 = C6H5CL + HCL
2C6H6 + 14O2 = 12CO2 + 6H2O