При обработки 1,5 грамм сидерита FeCO3 разбавленной серной кислотой, выделилось 0,224 литра СО2.

Найти процентное содержание основного вещества в сидерите. С дано и с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.
Дано:
m (FeCO3 тех) = 1.5г
V (CO2) = 0.224л

Найти:
W (FeCO3) - ?

Решение:
FeCO3 + H2SO4 = FeSO4 + CO2 + H2O

Найдем количество вещества углекислого газа:

n (CO2) = V/Vm = 0.224 / 22.4 = 0.01 моль

По уравнению видно, что количество вещества СО2 относится к количеству вещества FeCO3, как 1 : 1

n (FeCO3) = n (CO2) = 0.01 моль

Найдем массу FeCO3:

m (FeCO3) = n * M = 0.01 * 116 = 1.16г

Определим процентное содержание основного вещества:

W (FeCO3) = m(FeCO3) / m(FeCO3 тех) = 1.16 / 1.5 = 0.773 = 77.3%

Ответ: W (FeCO3) = 77.3%
Отвечает Кабылтай Аружан.
Тамм вввввввеееееерррррххххххууууууу! Я писала, на 2 телефоне моём