Какой объем кислорода потребуется для сгорания 20 гр кальция, при н.у . Составте уравнение .


Ответы на вопрос

Отвечает Билиба Кирилл.
2Ca+O2=2CaO
m(2Ca)=20гр
Mr(O2)=32
20-x
22.4-32
x=20*32/22.4=29 г-m(O2)
n=m/Mr=29/32=0,9 моль
V=n*Vн.у.=0,9*22.4=20.16 л-ответ