определите объем водорода который выделится в результате взаимодействия цинка с 300 г 9,8%-ого

раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Корепина Аня.
Дано:
m(p-pa H2SO4)=300 r
ω(H2SO4)=9,8%  или 0,098
Найти:
V(H2)-?

m(H2SO4) = 300 r*0,098 = 29,4 г
M(H2SO4)= 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль
Vm = 22,4 л/моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Из УХР видно, что n(H2)=n(H2SO4)=0.3 моль
V(H2)=n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
Отвечает Ижетников Данил.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
m вещества(H2SO4)=m раствора*w/100%=300*9.8/100%=29.4 г
n(H2SO4)=m/M=29.4/98=0.3 моль
n(H2)=n(H2SO4)=0.3 моль
V(H2)=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л
Ответ: 6.72 л