Объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21. Найти: объем воздуха, которвй необходим для

сгорания 1 кг пропана. Ответ в м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.
Дано:
m(  C_{3}  H_{8} ) = 1 кг = 1000 г
Решение:
φ=V(  O_{2} )/V(воз.) = 0,21
1000 г      х л
 C_{3}  H_{8} + 5O_{2} = 3CO_{2} + 4 H_{2}O
44 г         112 л
х=  \frac{1000*112}{44} =2545 (л)
2545 л= 2,545 м³