Дано: m(Zn)=19,5 гр. | Решение: _________________| Найти: m(H2) и V(H2) | Помогите с задачей по

химии, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
При растворении 65 грамм цинка образуется 22,4 литра водорода, а при растворении 19,5 грамм образуется Х. Х=19,5*22,4/65=6,72 литра водорода образовалось. Масса этого объёма водорода составляет 6,72*2/22,4=0,6 грамм.
Ответ: m(H2)=0,6 грамм и V(H2)=6,72 литра.