При получении синтетического каучука по способу Лебедева пары этанола пропускают над катализатором

и получают бутадиен-1,3, водород и воду. Какую массу бутадиена можно получить из раствора спирта объёмом 230 дм3(кубических) и плотностью 0,8 кг/дм3(кубических), если массовая доля этанола в нём 0,61 и выход продукта 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Влад.
Дано:
V (C2H5OH) = 230дм3
p (C2H5OH) = 0,8 кг/дм3 = 800г/дм3
W (C2H5OH) = 61%
W (C4H6) = 60%
m (C4H6) - ?⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

2C2H5OH = C4H6 + 2H2O + H2
n=2⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=1
M=46г/м⠀ ⠀ M=54г/м

1) V (C2H5OH) = 61*230/100 = 140,3 дм3

2) m (C2H5OH) = 140,3*0,8 = 112240г

3) n (C2H5OH) = 112240/46 = 2440моль

4) n (C4H6) = 2440/2 = 1220моль

5) m (C4H6) = 1220*54 = 65880г

6) m (C4H6) = 65880*80/100 = 52704г