Попутный нефтяной газ содержит (по объему) 40% метана, 20% этана, 17% пропана, 7% бутана, 3%

пентана, 10% азота, 3% углекислого газа. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 попутного нефтяного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лиза.
V(СН4)=200*0,92=184(л)
V(С2Н6)=200*0,04=8(л)
V(С3Н8)=200*0,01=2(л)

184л--------Хл
СН4++++2О2====>СО2+2Н2О
1моль----2моль

Х=368(л)

8л--------------Ул
2С2Н6++++7О2===>4СО2+6Н2О
2моль--------7моль

У=28(л)

2л--------------Zл
С3Н8+++++5О2====>3СО2+4Н2О
1моль-------5моль

Z=10л

V(O2)=X+Y+Z=406(л)