Напишите ход работы практической работы №4 "Приготовление раствора с заданной массовой долей

растворённого вещества"

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Діма.
Чтобы приготовить заданную массовую долю раствора , надо знать массу вещества  и массу или объем воды, при плотности воды = 1, например нужно узнать сколько вещества нужно растворить в 100 г. воды для получении 20% раствора
пишем формулу
W= m(вва) / m(ppa) * 100%
m(вва) - масса вещества ,гр
m(ppa) - масса раствора. гр
раствор - это масса вещества + вода
У нас неизвестное масса вещества , обозначим через Х, тогда уравнение выглядит так:
W=  X / (X+100) * 100%
по условию задачи у нас массовая доля = 20%
20% = X / (X+100) * 100%
20X + 2000 = 100X
80X = 2000
X = 25 g - это масса неизвестного в - ва, теперь. подставляем в общее уравнение
20% = 25 / (25+100) * 100%
20% = 20%
в ответе будет 25 г.