Определи число энергетических уровней в атоме элемента IVA группы, если массовая доля водорода в

его водородном соединении равна 0,125. Число электронных слоёв запиши словом.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.
Водородные соединения элементов lVA группы имеют формулу: ЭН4 (Э - элемент)

W (H) = M (4H) / M (Э) + M (4H)

0.125 = 4 / M (Э) + 4

0.125 * (M (Э) + 4) = 4

0.125М (Э) + 0.5 = 4

0.125М (Э) = 3.5

М (Э) = 28

Молярная масса 28 соответствует атому кремния (Si)

Число энергетических уровней у кремния = 3, так как он находится в 3 периоде

Ответ: три