Какой объём хлора потребуется для полного вытесненияброма из 5,95 г бромида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
Дано:
m(KBr) = 5.95 г.
-----------------------
Найти: V(Cl2) - ?
Решение:
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
M(KBr) = 119 г/моль
n(KBr) = 5.95/119 = 0.05 моль
Из УХР:
n(Cl2):n(KBr) = 1:2
n(Cl2) = 0.05/2 = 0.025 моль
V(Cl2) = 0.025 * 22.4 = 0.56 л.
Ответ: V(Cl2) = 0.56 л.