Рассчитайте объём выделившегося газа, если магний вступит в реакцию с 10г. соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.
Mg + 2HCl = MgCl2 + 2H2
n(HCl)=10/36,5=0,27моль
n(H2)=0,135моль
V(H2)=0,135*22,4=3л
Отвечает Бортник Віталій.

                           10 г                                    Х л

    Mg        +       2HCl      =     MgCl2     +     H2

                       n=2 моль                             n = 1 моль

                    М = 36,5 г/моль                     Vm=22,4 л/моль

                    m=73 г                                    V = 22,4 л

10 г HCl     -     Х л Н2

73 г HCl    -    22,4 л Н2

V(H2) = 10 * 22,4 / 73 = 3,07 л