Какой объём кислороды потребуется для полного сжигания 10кг бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.
2С6H6 + 15O2= 12CO2 + 6H2O
n(C6H6)=10000г/78г * моль=128,2моль
n(O2)= 15/2*n(C6H6)=961,5 моль
V(O2) = 961,5моль * 22,4л/моль=21537,6 л=21,5376 м в кубе