Определите объем хлороводорода (н.у.) , полученного при взаимодействии 64г хлора с 64г водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Валерия.
Cl2 + H2 -> 2HCl
n(Cl2)= 64/71=0,9моль
n(H2)= 64/2=32моль - избыток
n(HCl)=1,8моль
V(HCl)=1,8*22,4=40,32л