Помогите пожалуйста с задачей: Чему равна масса осадка образовавшегося при взаимодействии 25,2 г

серной кислоты с нитратом бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
найдем кол-во вещества(H2SO4)=25,2/98=0,26 моль
ню(H2SO4)=ню(BaSO4↓)=0,26 моль
масса(осадка)=233*0,26=60,58г