В реакцию с оксидом бария вступило 36 грамм воды. Найти массу образовавшиеся щелочи


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Стас.
BaO+H2O=Ba(OH)2
m(H2O)=36г
m=n×M
M(H2O)=2+16=18г/моль
n=m/M
n=36/18=2моль
n(H2O)=n(Ba(OH)2)=2моль
M(Ba(OH)2)=137+16×2+1×2=171г/моль
m(Ba(OH)2)=2×171=342г