К 200 г 5 % раствора сульфата меди (2) добавили 20 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Александра.
Молярная масса сульфата меди (CuSO4) равна 160 гр/моль
Вычислим массу сульфата меди в изначальном растворе:
(200×5)÷160 = 6,25 грамм ( в 5%-ном растворе)
К раствору добавили еще 20г CuSO4. 
6,25 + 20 = 26,25 г.
Раствор также имеет массу 220 г. 
ω(CuSO4) = 26,25 ÷ 220 = 11,9%