Какой объем водорода выделится при взаимодействии 75, 2 г фенола и 3,9 г калия


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Александр.
2C6H5OH + 2K -> 2C6H5OK + H2
n(C6H5OH)=75,2/94=0,8моль
n(K)=3,9/39=0,1моль - недостаток
n(H2)=0,05моль
V(H2)=0,05*22,4=1,12л