Масса меди, которую необходимо растворить в концентрированной азотной кислоте для получения 5,6 л

(н.у.) оксида азота (IV), равна____г. В ответе укажите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
Уравнение реакции:
  63,5 г                                      44,8 л
    |                                               |
  Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
    |                                               |
   X г                                          5,6 л
  
  Х = 63,5*5,6/44,8 = 15,875 г
Ответ: 15,875