Какова масса и количество вещества соли образуется при взаимодействии CuO и 630 г HNO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Маркілова Дарина.
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Дано:
m(HNO3)=630г
Найти:
m(Cu(NO3)2)=?
n(Cu(NO3)2)=?
Решение:
1)Mr(HNO3)= 63 г/моль
2)n(HNO3)= m/M=630г/63г/моль=10 моль
Составим соотношение количества вещества(n) азотной кислоты к нитрату меди:
2----------1
10--------X
2X=10
X=5
n(Cu(NO3)2)=5моль
3)Mr(Cu(NO3)2)=188 г/моль 4)m(Cu(NO3)2)=n×Mr= 5моль×188г/моль=
940 г
Ответ: n(Cu(NO3)2)=5 моль; m(Cu(NO3)2)=940 г