Определите объем выделившегося газа H2 при взаимодействии 138 г калия с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.
2K+H2SO4=K2SO4+H2
H2- x л
2K- 138г
Mr(2K)= 2*39=78
138             x      
------  =    --------
79             22,4

x=(138*22,4): 79= (примерно) 40л