Вычислить массу Р2О5,какую можно добыть сожжением фосфора в кислороде объемом 33,6 литра. Помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Федя.
Составим реакцию: 4P+5O2=2P2O5
Соотношение кислорода к оксиду фосфора 5:2
1) n(O2)= V/Vм=33,6 л/22,4 л/моль =15 моль
2)5--------2
15------X
5X=30
X=6
n(P2O5)= 6 моль
3)m=n/Mr
m(P2O5)= 6 моль × 142г/моль=852 г
Ответ:m(P2O5)=852г