В каком объёме выделяется углекислый газ, когда сжигаешь 500 т извести CaCO3 с 0,1 % примесями?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.
Дано
m(CaCO3) = 500 t = 500000kg
W() = 0.1%
-----------------------
V(CO2)-?
m(CaCO3) = 500000 - (500000*0.1% / 100%) = 499500 kg
CaCO3-->CaO+CO2
M(CaCO3) = 100 kg/kmol
n(CaCO3) = m/M = 499500 / 100 = 4995 kmol = 499500 mol
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2) = n*Vm = 499500*22.4 = 11188800 L = 11188.8 m3
ответ 11188.8 м3