Пожалуйста очень срочно нужно.. 1)MeO+кислота=соль+H2O 2)MeO+неMeO=соль 3)MeO+H2O=если обр-ся

растворимое основание 4)НеMeO+основания=соль+H2O 5)неMeO+MeO=соль 6)неMeO+H2O=если к-та растворимы

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Максим.

1)
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O р- ция  обмена
MgO + 2HBr = MgBr2 + H2O р - ция  обмена
2)
CaO + CO2 = CaCO3 р -ция сложения
MgO + SO2 = MgSO3 р -ция сложения
3)
CaO + H2O = Ca(OH)2
MgO + H2O = Mg(OH)2
4)
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
6)
CO2 + H2O = H2CO3
SO2 + H2O = H2SO3
a 5 будет так же как и 2. Только 2 Ме + неМе, а в 5 сначала неМе + ме