Какая масса меди и кислорода потребуется для образование 40 г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Артур.
Дано:
m(CuO)=40
Найти: м(Сu) , m(O2)
Решение:
2Cu+O2=2CuO
Mr(CuO) = 2*80(пишем под оксидом)
Mr(Cu) = 2*64(пишем под медью)
m(Cu)=x(пишем над медью в ур-нии)
m(CuO)=40(пишем над CuO)
Решаем пропорцию:
m(Cu)=40*2*64/2*80=32 г
m(O2)= 40-32=8 г
Ответ: масса меди 32 г, масса кислорода 8 г