Помогите : найдите объем водорода , который выделяется при взаимодействии 2,3 г. натрия и 34 г.

C2H5OH .

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Решение во вложении......

Отвечает Лукин Степан.
2C₂H₅OH+2Na⇒2C₂H₅ONa+H₂
ν(Na)=  \frac{m}{M}= \frac{2,3}{23}=0,1  моль
ν(С₂H₅OH)=  \frac{m}{M} =  \frac{34}{46}=0.74 моль
Т.к Na в недостатке решаем по нему
ν(H₂)=  \frac{1}{2} ν(Na)=0.05 моль
V(H₂)=ν×Vm=0.05×22.4=1.12 л