Помогите пожалуйста с домашним заданием по химии. Требуется решить задачу на наличие примесей,

напишите решение как можно подробнее, спасибо огромное. 40 баллов. Сколько железа можно получить из оксида железа 3 (Fe2O3), если массовая доля примеси 0, 08. CO - восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Вейсберг Маша.
Дано:
W (Fe2O3) без примесей = 100% - 8% = 92%
m (Fe2O3) с примесями = 32г
m (Fe) - ?

3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2
⠀ ⠀ ⠀n=1моль⠀n=2моль
⠀ ⠀ ⠀M=160г/м⠀М=56г/м

1) m чистого (Fe2O3) = 32*92/100 = 29,44г
2) n (Fe2O3) = 29,44/160 = 0,184моль
3) n (Fe) = 2*n (Fe2O3) = 0,184*2 = 0,368моль
4) m (Fe) = 0,368*56 = 20,6г

©OAR